Яндекс цитирования Газификация - Закупка "газпром" ом газа
Разрешение, Тех. условия, Подключение, Проект, Тех. надзор, Монтаж, Оборудование, Увеличение мощности, Юридические сложности.
Покупка: Технические условия, Газ, Газификация, Газоснабжение, Проектирование Газознабжениея, Скрипт интернет магазина ArwShop Market
Газификация
Меню сайта
Категории раздела
[18.07.2010][Мои статьи]
Законы (0)
Закупки газа в Средней Азии Стратегия

Природный газ Средней Азии является важным элементом формирования общей ресурсной базы ОАО «Газпром», обеспечивающей потребности внутреннего рынка России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Стратегия деятельности «Газпрома» в Средней Азии предполагает усиление позиций в этом регионе. Это позволит сохранять и увеличивать долю российского газа на традиционном европейском рынке, адекватно реагировать на возможное увеличение спроса в странах СНГ, диверсифицировать экспортный портфель ОАО «Газпром» с точки зрения географии сбыта, минимизировать инвестиционную нагрузку на Общество, а также оптимизировать движение потоков газа по Единой системе газоснабжения, которая создавалась в том числе с учетом среднеазиатских источников. Развитие

В рамках сотрудничества со странами Средней Азии «Газпром» намерен максимально способствовать разработке газовых ресурсов и развитию газотранспортной инфраструктуры в этом регионе. В ОАО «Газпром» реализуется «Программа приоритетных мероприятий», направленная на модернизацию и расширение газотранспортной системы Средняя Азия — Центр (ГТС САЦ). Работы по модернизации и расширению ГТС САЦ разделены на два этапа. Первый этап в основном связан с расширением мощностей системы на территории Узбекистана до уровня, обеспечивающего транспортировку среднеазиатского газа в объеме около 55 млрд куб. м. На втором этапе планируется продолжить реконструкцию существующей ГТС и начать строительство Прикаспийского газопровода мощностью 40 млрд куб. м в год.
«Газпром» приступил к реализации ряда совместных инвестиционных проектов в республиках Средней Азии, связанных с восстановлением и развитием газовых комплексов.
В частности, на условиях СРП подписано соглашение по восстановлению добычи газа на месторождении Шахпахты, проводятся работы по геологическому изучению недр на территории Устюртского региона Республики Узбекистан. С правительством Таджикистана подписано Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Ренган, Саргазон, Сарыкамыш и Западный Шаамбары. В Киргизии «Газпром» получил две лицензии на право пользования участками недр на площадях «Кугарт» и «Восточное Майлису IV». Объемы

В 2008 г. Группой «Газпром» приобретено 66,1 млрд куб. м среднеазиатского газа, в том числе 42,3 млрд куб. м в Туркменистане, 14,2 млрд куб. м в Узбекистане и 9,6 млрд куб. м в Казахстане. Среднеазиатский газ преимущественно поставлялся на Украину и в республики Закавказья.
Закупки газа Группой «Газпром» в Средней Азии в 2005–2008 гг., млрд куб. м Сотрудничество со странами Средней Азии

В целях повышения надежности и экономической эффективности поставок газа на внутренний и внешний рынок в «Газпроме» сформирована прочная правовая база двустороннего стратегического сотрудничества в газовой сфере с государствами региона, которая обеспечивает добычу, переработку, транспортировку и реализацию среднеазиатского природного газа на условиях единого экспортного канала.
В настоящее время подписаны и реализуются соглашения о сотрудничестве с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Сотрудничество с Казахстаном

В июне 2002 г. ОАО «Газпром» и АО «Национальная компания „КазМунайГаз»» создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие «КазРосГаз» для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.
В сентябре 2006 г. Совет директоров ОАО «Газпром» одобрил создание на паритетных условиях с АО «НК „КазМунайГаз"» российско-казахстанского предприятия на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).
В июне 2007 г. ОАО «Газпром» и АО «Национальная компания „КазМунайГаз"» подписали соглашение об основных принципах создания и участия в совместном предприятии на базе Оренбургского ГПЗ. Основным видом деятельности СП будет являться оказание услуг по переработке углеводородного сырья Оренбургской области и Карачаганакского месторождения на условиях процессинга.
20 декабря 2007 г. правительствами России, Казахстана и Туркменистана было подписано Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода с целью транспортировки природного газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркменистана и Республики Казахстан на территорию Российской Федерации.
Совместное предприятие ОАО «Газпром» и ОАО «Лукойл» — ООО «ЦентрКаспнефтегаз» — осуществляет геологоразведочные работы на структуре «Центральная» в Каспийском море. ОАО «Газпром» и ОАО «Лукойл» обратились к АО «НК „КазМунайГаз"» с предложением создать совместное предприятие для выполнения функций оператора проекта на этой структуре. Сотрудничество с Киргизией

В мае 2003 г. ОАО «Газпром» и правительство Киргизской Республики подписали долгосрочное Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет.
В январе 2006 г. ОАО «Газпром» и правительство Киргизии подписали Меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли.

В мае 2007 г. в целях создания основы для деятельности СП ОАО «Газпром» и Правительство Киргизии подписали Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр, в рамках которого в феврале 2008 г. ОАО «Газпром» получило две лицензии на право пользования участками недр на площадях «Кугарт» и «Восточное Майлису IV».
В 2006 г. ОАО «Газпром нефть» зарегистрировало в Киргизии дочернее предприятие «Газпром нефть Азия». На сегодняшний день компания является крупнейшим в Киргизии оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа.
В октябре 2008 г. в целях развития взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества в области транспортировки и распределения газа на территории Киргизии ОАО «Газпром» и правительство республики подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций ОАО «Кыргызгаз». Сотрудничество с Таджикистаном

Сотрудничество между Правительством правительством Республики Таджикистан и ОАО «Газпром» регулируется долгосрочным (до 2028 г.) Соглашением о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 15 мая 2003 г., и Меморандумом о намерениях по созданию совместного российско-таджикистанского предприятия от 28 марта 2006 г.
С июля 2006 г. ОАО «Газпром» ведет деятельность по обеспечению начала геологоразведочных работ на территории Таджикистана. Выявление коммерчески привлекательных месторождений углеводородов позволит в среднесрочной перспективе создать ресурсную базу для деятельности совместного предприятия.
10 июня 2008 г. ОАО «Газпром» и правительство Таджикистана подписали Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан (Ренган, Саргазон, Сарыкамыш, Западный Шаамбары). Сотрудничество с Туркменистаном

Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписано Россией и Туркменистаном 10 апреля 2003 г. В рамках Соглашения ООО «Газпром экспорт» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром») и ГТК «Туркменнефтегаз» заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа.
Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов «Средняя Азия — Центр», проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями «Газпром» выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территориям Узбекистана и Казахстана.
20 декабря 2007 г. правительствами России, Казахстана и Туркменистана было подписано Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода, с целью транспортировки природного газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркменистана и Республики Казахстан на территорию Российской Федерации.
1 января 2009 г. «Газпром» согласовал основные условия поставки газа из Туркменистана в 2009 г. и подписал дополнительное соглашение к долгосрочному контракту купли-продажи газа, предусматривающее использование формулы ценообразования, базирующейся на европейских ценах на газ. Сотрудничество с Узбекистаном

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК «Узбекнефтегаз» и ОАО «Газпром» было подписано 17 декабря 2002. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003–2012 гг., участие ОАО «Газпром» в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики. Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении «Шахпахты». СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004.
5 февраля 2005 г. между ОАО «Газпром» и акционерной компанией «Узтрансгаз» (субхолдинг НХК «Узбекнефтегаз») было подписано Среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан на 2006–2010 гг. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменистанского, природного газа с использованием газотранспортных систем «Средняя Азия — Центр» и «Бухара — Урал», проходящих по территории Республики Узбекистан.
В рамках подписанного 25 января 2006 г. Соглашения между ОАО «Газпром» и НХК «Узбекнефтегаз» проводятся работы по геологическому изучению недр на территории Устюртского региона Республики Узбекистан.
1 января 2009 г. «Газпром» согласовал условия поставки газа из Узбекистана в 2009 году и подписал дополнение к контракту на поставку узбекистанского газа, предусматривающее формулу ценообразования, базирующуюся на среднеевропейских ценах на газ.

Спотовые и разменные операции на рынке СПГ

Маркетинговая стратегия ОАО «Газпром» на новых рынках предполагает наращивание объемов поставок как трубопроводного газа, так и СПГ (сжиженного природного газа). Работы по развитию позиций Группы «Газпром» на рынке СПГ начались в 2005 г. в рамках спотовых и разменных операций «СПГ — газ, поставляемый по трубопроводам», осуществляемых компанией Gazprom Marketing & Trading. Общий объем продаж СПГ на спотовой основе за период 2005−2008 гг. достиг 1,2 млн т (1,7 млрд куб. м).
В августе 2008 г. с учетом роста операций по торговле и морской транспортировке СПГ этот бизнес был выделен в отдельную дочернюю компанию Gazprom Global LNG Ltd. Для опережающего выхода на рынок СПГ ОАО «Газпром» были изучены возможности участия в уже действующих проектах СПГ через приобретение или размен. В 2007 г. «Газпром» стал ведущим акционером проекта «Сахалин-2», в рамках которого в декабре 2008 г. начался круглогодичный экспорт сырой нефти из порта специального назначения Пригородное, а в феврале 2009 г. состоялся запуск первого в России завода СПГ. Весь объем производимой заводом продукции законтрактован на основе долгосрочных контрактов (сроком действия 20 и более лет) для поставки потребителям Японии, Южной Кореи и Северной Америки. Первый танкер с российским СПГ прибыл в Японию в апреле 2009.
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp © 2024
Каталог сайтов SyDo Доски Бесплатных Объявлений - Строительство - Доски Продвижения doski-pro.ru Каталог сайтов SyDo