Яндекс цитирования Газификация - Газификация Решение
Разрешение, Тех. условия, Подключение, Проект, Тех. надзор, Монтаж, Оборудование, Увеличение мощности, Юридические сложности.
Покупка: Технические условия, Газ, Газификация, Газоснабжение, Проектирование Газознабжениея, Скрипт интернет магазина ArwShop Market
Газификация
Меню сайта
Категории раздела
[18.07.2010][Мои статьи]
Законы (0)
Газификация: проблемы, поиски, решения

Газификация: проблемы, поиски, решения
В минувший вторник мы сообщили о заседании общественного консультативного экономического совета при председателе Законодательного собрания Ульяновской области. На нем рассматривался вопрос о состоянии и перспективах газификации региона. Есть повод более подробно поговорить об этом форуме, тем более что газификация вот уже сколько лет остается для нашей области большой проблемой.
Открывший заседание председатель ЗСО Борис Зотов не скрывал: «За последние четыре года темпы газификации в регионе заметно снизились. Мы серьезно отстаем от большинства регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа, в которых она либо завершена, либо близка к завершению». Отставание, действительно, налицо. Сегодня в нашей области газ пришел пока что лишь в каждый третий населенный пункт. По уровню газификации жилья в сельской местности мы почти на шесть процентов отстаем от среднего показателя по России, который очень низок. Причины общеизвестны. Многие российские регионы расположены в районах Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и практически не газифицированы. Это влияет на средний показатель по России, более того, на многие стороны жизни россиян.
Применительно к нашему региону можно говорить лишь о пяти районах области, не считая Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, где газификация достаточно близко подошла к завершению. Это Мелекесский, Новоспасский, Павловский, Ульяновский и Чердаклинский. В остальных она приостановлена или ведется низкими темпами, а в Базарносызганском и Вешкаймском районах не начиналась вообще. Во многих случаях начатая газификация, считает Борис Зотов, может провалиться, а понесенные затраты будут пущены на ветер. Ситуация такова, что оставляет без ответа конкретный вопрос: почему однажды начатая газификация не получает своего развития? Особо тревожным видится тот факт, что люди вложили в газификацию собственные деньги, порой последние, но многие годы сидят без газа.
Давно пора переходить от слов к делу. Нужен закон о газификации Ульяновской области. Иначе нельзя. Если газификация в нашем регионе не получит своего развития, то ни власть, ни правительство, ни депутатский корпус, по словам спикера ЗСО, оправдания не найдут.
С конкретными цифрами в руках перед собравшимися выступил директор департамента газификации аппарата областного правительства Виктор Сахаров. Он рассказал о состоянии и перспективах газификации региона. Картина, что и говорить, получилась грустная. Впрочем, судите сами. Сахаров полностью подтвердил сказанное до него председателем ЗСО, уточнив, что уровень газификации у нас в целом составляет 51 процент от потребности, в том числе в городах и поселениях городского типа 59 процентов, в сельской местности – 32 процента.
Докладчик уточнил, что газоснабжение области осуществляется через два магистральных газопровода-отвода: Старая Бинарадка – Ульяновск, введенного в строй действующих в 1969 году, и Новоспасское – Ульяновск. Помимо этого природный газ поступает к нам из Татарстана, Мордовии, Пензенской области. Фактический объем газопотребления на первое января текущего года составил в нашей области два миллиарда 678 миллионов кубометров, в том числе для населения – 600 миллионов кубометров.
Для перспективного развития области, полагает Виктор Сахаров, требуется увеличить поставки газа до 4,4 миллиарда кубометров в год. Как решается эта задача? Еще в 1990 году было принято решение о строительстве третьего газопровода-отвода Тольятти –Ульяновск протяженностью 195 километров, с диаметром трубы 700 миллиметров и производительностью три миллиарда кубометров газа в год. Решение о возврате к строительству этого газопровода принято лишь сейчас – спустя 15 лет.
Для полной газификации региона без учета строительства газопровода-отвода надо 8,5 миллиарда рублей. При этом длина межпоселковых газопроводов должна составлять 2360 километров на 2,4 миллиарда рублей; внутрипоселковых газопроводов – 1980 километров на 2,3 миллиарда; городских – 180 километров на 670 миллионов; в поселках городского типа – 930 километров на 3,1 миллиарда рублей. Первоочередной при этом видится газификация шести районов области, в которых вообще нет газа: Барышского - на 60 миллионов; Базарносызганского – 85; Вешкаймского – 137; Карсунского – 60; Николаевского – 24 и Тереньгульского – на 28 миллионов рублей. В нынешнем году на газификацию области предусмотрено 113 миллионов рублей, из которых 73,7 миллиона рублей – по федеральным целевым программам; десять миллионов – из областного бюджета; 30 миллионов – по программе использования спецнадбавки 2005 года.
Все хорошо понимают, что газификация является одним из основных факторов, влияющих на жизненный уровень населения области. В этой связи губернатор и правительство региона приняли решение о приоритетных задачах газификации. Их несколько. Это, прежде всего, эффективное использование газа, энергосберегающих технологий, выделяемых на газификацию финансовых ресурсов. Второй задачей видится строительство третьего газопровода-отвода и эффективное использование областного газового хозяйства.
Для решения этих задач 21 июня департамент газификации провел областной семинар-совещание, на котором была озвучена концепция газификации региона. Одновременно с этим департаментом подготовлены и находятся в стадии согласования постановление губернатора Сергея Морозова о завершении газификации населенных пунктов, распоряжение председателя правительства области о применении неметаллических труб и строительстве объектов газового хозяйства.
Стоит упомянуть, что для координации работы еженедельно проводятся кустовые совещания с представителями районов, на которых вырабатываются, рассматриваются и обсуждаются рекомендации по вопросам газификации. Вместе с этим администрациям муниципальных образований выданы рекомендации по разработке программ полной газификации районов. На их базе до 20 сентября текущего года и будет разработана программа газификации населенных пунктов Ульяновской области на 2006-2008 годы.
Остановимся более детально на некоторых специфических вопросах. Анализ показывает, что расценки на строительство и проектирование газопроводов у нас как минимум в два раза выше, чем, например, в Татарстане, Чувашии, Мордовии. Это - свидетельство неэффективного использования имеющихся у региона ресурсов. Стоимость строительства одного километра распределительных сетей с трубой диаметром 160-180 миллиметров составляет, в частности, 1,4 миллиона рублей, а в Чувашии, для сравнения, 700 тысяч. Что можно сделать для сокращения этого разрыва? Виктор Сахаров видит решение проблемы в переводе всех без исключения подрядчиков на работу в режиме ресурсных смет в текущих ценах, причем уже с нынешнего года. Простые расчеты показывают, что при комплексном решении задач можно добиться снижения стоимости работ по газификации как минимум в два раза. Это было бы тем более своевременно, так как в 2005-2006 годах планируется провести газопроводы к девяти поселкам и 29 котельным. Другое дело, что здесь в отличие от прошлых лет будет совершенно недопустимым тянуть газ к поселениям, в которых нет потребителей. Иначе все разговоры об эффективности и экономии средств станут не более чем радужными мыльными пузырями.
Очень важно, что правительство области ведет сейчас переговоры с РАО «Газпром» по заключению договора о газификации региона. Нужно лишь помнить, что инвестиции возможны только при условии и в отношении тех проектов, где внутренние нормы доходности составляют не менее 12 процентов. Опыт наших соседей показывает, что таких объектов очень и очень мало. В Чувашской республике на газификацию было выделено 2,2 миллиарда рублей, при этом инвестиции «Газпрома» составили около 200 миллионов рублей. Вот почему, считает Виктор Сахаров, нашей области основной расчет надо делать на собственные силы. Это выглядит так: привлечение средств из бюджетов всех уровней, участие в федеральных целевых программах, специальные надбавки к тарифам на транспорт газа, а также использование средств организаций и населения. Если говорить о последнем, то сегодня проводится работа с банками о предоставлении кредитов жителям региона и организациям, участвующим в программах газификации. Сбербанк, Газбанк, Внешторгбанк уже дали согласие на предоставление кредитов до 50 тысяч рублей каждому физическому лицу без каких-либо гарантий с погашением в течение пяти лет.
В свою очередь, поставщики трубопроводов и оборудования готовы выдавать торговые кредиты подрядчикам для строительства газовых магистралей.
Нет пока только одного - совместной слаженной работы, объединения всех сил и ресурсов.
Точно такого же мнения придерживается и директор ОГУ «Ульяновскстройзаказчик» Геннадий Шляпин. Он рассказал об участии нашей области в федеральных целевых программах газификации регионов России. Их четыре. Одна предусматривает сокращение различий в социально-экономическом развитии субъектов РФ до 2015 года. По ней уже в нынешнем году область получает 50 миллионов рублей.
Еще 10 миллионов идут по программе энергоэффективной экономики.
По программе социального развития села регион ожидает поступления из центра 14 миллионов рублей.
Основной, конечно, является программа РАО «Газпром», в которую наша область пока что не вошла, хотя все предпосылки к этому уже имеются.
В строительстве объектов газификации, по мнению Геннадия Шляпина, у нашего региона есть большой минус. Он состоит в том, что производство этих работ ведется только за счет долей федерального бюджета. Отсюда - долгострой, великое множество незавершенных объектов, увеличение стоимости работ. Между тем доля федерального бюджета составляет всего 25-40 процентов от общего объема строительства.
Нельзя, однако, отрицать тот факт, что возможность участия области в федеральных программах газификации заметно возросла. К работе по вхождению в эти программы напрямую подключились губернатор и правительство региона. Достаточно сказать, что на проектно-изыскательские работы по федеральным программам было получено более 18 миллионов рублей, из которых половина уже освоена. Это по первому полугодию. Что касается второй половины 2005 года, потребуется дополнительно еще 32,6 миллиона рублей под объекты 2006-2007 годов. Помимо этого, уже сейчас нужны 683 тысячи рублей на локальную котельную в Солдатской Ташле Тереньгульского района и 286 тысяч на такую же котельную для гериатрического центра в селе Озерки Чердаклинского района.
Если же брать ситуацию в целом, то за 2002-2004 годы в области освоено 148 миллионов рублей федеральных средств. За счет этих средств построены 157 внутрипоселковых газопроводов, введено 147 локальных котельных, которые позволили безболезненно ликвидировать восемь квартальных котельных, подать тепло в 1765 квартир сел и рабочих поселков региона, отопить 13 административных зданий, 51 среднюю и начальную школы, 27 детских садов, 8 сельских и районных Домов культуры и других объектов социальной сферы. В текущем году утверждены лимиты по шести министерствам на 210 миллионов. Объемы будущего года и вовсе должны составить 573 миллиона рублей, в том числе по газификации – 188,6 миллиона рублей. Сюда входят внутрипоселковые газопроводы среднего и низкого давления, водопроводы, локальные котельные, очистные сооружения…
Нынешней основной задачей Геннадий Шляпин видит подготовку в срок до первого августа всей проектно-сметной документации и проведение экологических экспертиз для предоставления в министерства.
Свое решение проблем в части удешевления и ускорения строительства газовых сетей высказал директор проектного института «Ульяновскагропромпроект» Владимир Митин. Он считает, в частности, что использование не загруженных ныне газораспределительных станций (есть, оказывается, и такие) позволит в значительной степени решить проблему газоснабжения Барышского, Вешкаймского, Базарносызганского, Карсунского районов.
Применение там, где возможно, полиэтиленовых труб при закладке газопроводов снизит затраты на производство работ на 15-20 процентов, сократит сроки строительства, не ухудшит внешнего вида сел и поселков.
Экономия средств видится также в монтаже комплектно-блочных шкафных установок, не требующих строительства помещений и перевод многоквартирных домов на индивидуальное квартирное отопление и горячее водоснабжение. В последнем случае не требуется даже строительства малых котельных. Такое возможно, кстати, и в случаях применения газовых излучателей в складских и иных помещениях.
Возможностей, как видим, много, дело за их практической реализацией.
Хорошо понимают это и члены консультативного совета. Недаром в своем решении они отразили наиболее важные из обсуждавшихся на заседании проблем. Ими принята к сведению концепция правительства области о завершении газификации в регионе через три года.
В свою очередь совет рекомендовал правительству разработать и в срок до первого октября текущего года внести на утверждение в ЗСО проект закона «Об утверждении областной целевой программы «Газификация Ульяновской области в 2006-2008 годах». В ней должны быть указаны мероприятия по газификации конкретных населенных пунктов по годам, с указанием объемов и источников финансирования.
Одновременно с этим правительству рекомендовано предусмотреть в проекте областного бюджета на 2006 год средства на реализацию мероприятий по газификации. Не должна быть снижена активность работы по включению региона в федеральные целевые программы.
В свою очередь главам муниципальных образований предстоит предусмотреть в местных бюджетах средства на финансирование мероприятий по газификации населенных пунктов своих муниципалитетов.
Задач, как видим, много. Трудностей - еще больше. Но от их решения не уйти, тем более что газификация региона объявлена губернатором Сергеем Морозовым одной из приоритетных задач местной власти.
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Copyright MyCorp © 2024
Каталог сайтов SyDo Доски Бесплатных Объявлений - Строительство - Доски Продвижения doski-pro.ru Каталог сайтов SyDo